ABAETETUBA (Abaetetuba, Acará, Barcarena, Igarapé Miri e Moju)

Presidente: Claudio Aladio de Souza Ferreira
Vice-Presidente: Ana Raquel Ribeira Figueiredo
Secretária-Geral: Joyse Gonçalves Tavares da Silva 
Secretário-Geral Adjunto: Domingos do Nascimento Nonato 
Diretor-Tesoureiro: Sergio Costa Araujo

Conselheiro Subseccional Efetivo:
Kátia Maria Reis da Fonseca

Conselheiro Subseccionai Suplente:
Henrique Coura de Britto Pereira

Endereço Subseção:

Av. D. Pedro II, 1428 – Bairro Santa Rosa
Fone: 3751-3268 (secretária Simone) / 3751-1682
68440-000 – Abaetetuba – PA

 

ALTAMIRA (Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Placas, Porto de Moz, Senador José Porfírio, Uruará e Vitória do Xingu)

Presidente: Manoella Batalha da Silva
Vice-Presidente: Adelaide Albardo de Almeida Lina
Secretária-Geral: Luiz Fernando Manente Lazeris 
Secretário- Geral Adjunto: Fabiana Soraia de Carvalho Gomes
Diretor- Tesoureiro: Ricardo Belique

Conselheiros Subseccionais Efetivos:

José Vinicius Freire Lima da Cunha
Claudiane Santos Silva

Conselheiros Subseccionais Suplentes:

Carla Domiciano de Souza
Rodrigo Rizzi 

Endereço Subseção:
Avenida Tancredo Neves, nº 2770 – Bairro Premem
68.372-574 – Altamira - PA
Fone: (93) 3515-4212
Email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

ANANINDEUA (Ananindeua, Benevides, Marituba e Santa Bárbara do Pará)

Presidente: Francisco Miranda Júnior
Vice-Presidente: Kátia Cilene de Almeida
Secretário-Geral: Michel dos Santos Batista
Secretário-Geral Adjunto: Wellington Bastos de Brito 
Diretor-Tesoureiro: Antonio Augusto de Oliveira Alves

Conselheiros Subseccionais Efetivos:

  1. João Luis Maués de Castro Santos (OAB/PA nº 10.232),
  2. Sandro Christian Dias Correa (OAB/PA nº 16.007),
  3. Rúbia Patricia Oliveira Barreto (OAB/PA nº 18.976),
  4. Rodrigo Moura Theodoro (OAB/PA nº 15.554),
  5. Edilma dos Santos Modesto (OAB/PA nº 9.479),
  6. Carlos Alberto Prestes de Brito (OAB/PA nº 3.937),
  7. Elia Catarina Nonato Fonseca Marinho (OAB/PA nº 14.824),
  8. Maria Raimunda Prestes Magno Reis (OAB/PA nº 4.397),
  9. Natasha da Costa Nery (OAB/PA nº 17.875),

 Conselheiros Subseccionais Suplentes:

  1. Érika Alvarez Sá (OAB/PA nº 8.830),
  2. Selma Clara Rodrigues (OAB/PA nº 5.170),
  3. Maria Dinair Soares de Oliveira (OAB/PA nº 2.580),
  4. Maria Lúcia Sousa Pereira Pontes (OAB/PA nº 6.850),
  5. Luiz Fernando de Freitas Moreira (OAB/PA nº 2.468),
  6. Arthur Dias de Arruda (OAB/PA nº 12.743),
  7. Olavo Bilac Brasil (OAB/PA nº 7.070),
  8. Laudicea Cristina Chaves Modesto (OAB/PA nº 7.007-B),
  9. Priscila Melo de Lima Costa (OAB/PA nº 16.439).

Endereço Subseção:

Rua Claudio Sander, nº1599 - Bairro Maguari
67030-160 – Ananindeua – PA
TRT: (91) 3255-0177/Forum: 3255-0533
E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

BRAGANÇA (Augusto Corrêa, Bragança, Tracuateua e Viseu)

Presidente: Flavia Renata Fontel de Oliveira Pessoa
Vice-Presidente: Marcio Paulo da Silva
Secretário-Geral: Rowilson Sidrim Pessoa
Secretária-Geral Adjunta:  Wanessa Kelyn Correia Lima Barreto de Abreu
Diretora-Tesoureira: Marcia Roberta Fontel de Oliveira

Endereço Subseção
Avenida Nazeazeno Ferreira, s/n – Centro - Sala do Advogado (Fórum)
68600-000 – Bragança – PA

 

CAMETÁ (Baião, Cametá, Limoeiro do Ajuru, Mocajuba e Oeiras do Pará)

Presidente: Venino Tourão Pantoja Junior
Vice- Presidente: Gustavo Gonçalves da Silva
Secretário-Geral: Carla Daniélen Prestes Gomes
Secretária-Geral Adjunta: Maria das Dores Gonçalves 
Diretor-Tesoureiro: Thiana Tavares da Cruz

Endereço Subseção:
End. Trilha da Juventude, s/n – Centro (Sala dos Advogados do Fórum da Comarca de Cametá). Fone: (91) 3781-2919
68400-000 – Cametá – PA

CANAÃ DOS CARAJÁS (Canaã dos Carajás)

Presidente: Fernando Luiz Gonçalves
Vice-Presidente: Verônica Bezerra da Silva
Secretário-Geral: Daniela Mayana Silva de Araújo
Secretário-Geral Adjunto: Ederson Souza Silva
Diretor- Tesoureiro: Adam Carlos Silva de Amorim

Endereço Subseção:
Rua Ipanema, s/n, bairro Novo Horizonte
68537-000 – Canaã dos Carajás - PA

 

CAPANEMA (Bonito, Cachoeira do Piriá, Capanema, Capitão Poço, Garrafão do Norte, Nova Timboteua, Ourém, Peixe Boi, Primavera, Salinópolis, Santa Luzia do Pará e Santarém Novo)

Presidente: Mauro Sergio de Assis Lopes 
Vice-Presidente: : Jossinéa Silva Pereira 
Secretário-Geral: Luiz Otávio da Costa 
Secretáriao Geral Adjunto: André Rivelino Panato 
Diretora-Tesoureira: Esmeralda Pedrosa Gomes

Endereço Subseção:
Trav. 02 de Junho nº 21 Sala 101 – Centro (Escritório da Presidente)
Fone:  (91) 3462-3141 / (91) 3462-4705
68.700-030 – Capanema – PA

CASTANHAL(Castanhal/Curuçá/Igarapé Açu/Inhangapi/Irituia/Magalhães Barata/Maracanã/Marapanim/Stª Izabel/Stª Maria/S. Domingos do Capim/S. Francisco/S. Miguel/Terra Alta)

Presidente: Raul Castro e Silva
Vice-Presidente: Barbara Monique Vieira de Almeida Barbosa
Secretário-Geral: José Helder Chagas Ximenes
Secretário-Geral Adjunto: Krystima Karem Oliveira Chaves 
Diretora-Tesoureira: Cellibri Silva Assad Freitas

Conselheiros Subseccionais Efetivos:

  1. Dayanne Brenna Campos dos Santos Cardoso
  2. João Bosco Pereira de Araújo Junior
  3. José Lindomar Aragão Sampaio 
  4. José Mario Rangel Foratini 

Conselheiros Subseccionais Suplentes:

  1. Lucyvaldo Espinheiro Gomes
  2. Marcio Murilo Cavalcante de Lima
  3. Thaís de Carvalho Fonseca 
  4. Wellyngton Sousa Oliveira 

Endereço Subseção
Rua Gilberto Conceição de Menezes nº 30 – Bairro Cristo Redentor
68745-000 – Castanhal – PA
Fone: (91) 3721-6295 / (91) 3721-1499 
email: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA (Conceição do Araguaia, Floresta do Araguaia e Santa Maria das Barreiras)

Presidente: Leonardo Silva Santos 
Vice-Presidente: Nubia Rodrigues Ribeiro 
Secretária-Geral: Paulo Cesar Vasconcelos Barbosa 
Secretário-Geral Adjunto: Filemon Dionisio Filho
Diretor-Tesoureiro: José Daniel Oliveira Luz

Endereço Subseção:
Av. 07 de Setembro, 614 – Centro
Fone: (94) 3421-1425
68540-000 – Conceição do Araguaia – PA

 

ITAITUBA (Aveiro, Itaituba, Jacareacanga e Trairão)
MARABÁ (Bom Jesus do Tocantins, Brejo Grande do Araguaia, Itupiranga, Jacundá, Marabá, Nova Ipixuna, Palestina do Pará, São Domingos do Araguaia e São João do Araguaia)

Presidente: Joziani Bogaz Collinetti
Vice-Presidente: Rodrigo Albuquerque Botelho da Costa
Secretária-Geral: Cristiane Cade Coelho Soares 
Secretária-Geral Adjunta: Rhayza Bandeira Bogea 
Diretor-Tesoureiro: Leandro Chaves de Sousa 

Conselho subseccional

Conselheiros Subseccionais Efetivos:


1. Antonio Marruaz da Silva
2. Luis Gustavo Trovo da Silva
3. Erivaldo Santis
4. Marcia Mendonça de Abreu
5. Andreia Rodrigues de Oliveira
6. Cristiane de Meneses Vieira Bline
7. Claudionor Gomes da Silveira
8. Carlos Antonio de Albuquerque Nunes

Conselheiros Subseccionais Suplentes:

1. Antonio Carlos de Sousa Gomes Junior
2. Karla Lopes Sobrinho Alegretti
3. Franciane Ferreira Andrade
4. Ticiana Rachel de Oliveira Mendes
5. Ranyelle da Silva Septimio Carvalho
6. Suely Medrado Barros
7. Danielle Ribeiro da Silva

Endereço da subseção:

Folha 26, Quadra 01 – Lote 17/18 – Bairro: Nova Marabá
CEP: 68.500-000 – Marabá-PA
Fone: (94) 3322-5325
E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

MONTE ALEGRE (Almeirim, Monte Alegre e Prainha)

Presidente: Raimundo Elder Diniz Farias
Vice-Presidente: Cinthia Rodrigues Pingarilho Vieira
Secretária-Geral: Otacílio de Jesus Canuto
Secretária-Geral Adjunta: Luciellen Lima Jardina
Tesoureiro: Jorge Thomaz Lazameth Diniz

Endereço: Rua 7 de Setembro, 186, Sala 02, Bairro Cidade Alta
Monte Alegre/PA - CEP.68.220-000

NOVO PROGRESSO (Novo Progresso)

Presidente: Kleverson Fermino
Vice-Presidente: Maria Aparecida de Oliveira Guimarães Nascimento 
Secretária-Geral: Manoel Malinski 
Secretária-Geral Adjunta: Carla Santore 
Tesoureiro: Leonardo Minotto Luize

Endereço Subseção:
Rua do Cachimbo, s/n – Dependências do Fórum – Jardim Planalto
68193-000 – Novo Progresso – PA

 

ÓBIDOS (Faro, Juruti, Óbidos, Oriximiná e Terra Santa)

Presidente: Caroline Leite Giordano
Vice-Presidente: Antonio Edson de Oliveira Marinho Júnior
Secretária- Geral: Fernando Amaral Sarrazin Júnior
Secretária- Adjunta: Aucimário Ribeiro dos Santos
Diretor- Tesoureiro: Lidiane Braga Corrêa

Endereço Subseção:
Travessa Elói Simões, 272 - Centro
68250-000 - Òbidos – PA
Fone: (93) 99141-7553/ (93) 99100-3703
E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

PARAGOMINAS (Aurora do Pará, Ipixuna do Pará, Mãe do Rio, Paragominas e Ulianópolis)

Presidente: Ângela Márcia Cassini Leite
Vice- Presidente: 
Maxiely Scaramussa Bergamin
Secretária-Geral: Aldilene Azambuja Silva
Secretário-Geral Adjunto: Walter de Almeida Araújo
Diretora Tesoureira:  José Carlos Fernandes Filho

Conselheira Subseccional Efetiva:  

  1. Cleia Luz Alves

Conselheiro Subseccional Suplente:

  1. Fabiano Vieira Gonçalves

Endereço Subseção:
Rua Ilhéus, S/Nº - Módulo II
Fone: (91) 3729-3691
68.625-000 – Paragominas – PA

PARAUAPEBAS (Curionópolis, Eldorado dos Carajás e Parauapebas)

Presidente: Maura Regina Paulino
Vice-Presidente: Guilherme Henrique de Oliveira Mello
Secretário-Geral: Aline Carneiro Bringel
Secretária-Geral Adjunto: Alane Paula Araújo Pereira
Diretora Tesoureira: Ricardo Viana Braga

Conselheiros Subseccionais Efetivos:

  1. Seno Petri (OAB/PA nº 4.904),
  2. Joseane Maria da Silva (OAB/PA nº 8.085-A),
  3. Thiago Carvalho de Pinho (OAB/PA nº 15.792),
  4. Luiz Henrique Albuquerque Pacheco (OAB/PA nº 17.110-A). 

Conselheiros Subseccionais Suplentes:

  1. Sávia Falcão Miclos (OAB/PA nº 13.912-B),
  2. Ironilda Martins Lisboa dos Santos (OAB/PA nº 12.125),
  3. Flávio Aparecido Santos (OAB/PA nº 18.274-A),
  4. Amanda Marra Saldanha (OAB/PA nº 15.158).

Endereço Subseção:

Rua D, Quadra 37, Lote 25, Cidade Nova, em frente ao CREA
Fone: (94) 3346-0052 / (94) 3327-9629
e-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
68515-000 – Parauapebas– PA

REDENÇÃO (Cumarú do Norte, Pau D’Arco, Redenção e Santana do Araguaia)

Presidente: Marcelo Farias Mendanha
Vice-Presidente: Luciana Maria Gonçalves Fin Maringolo
Secretária-Geral: Beatriz Marinho Ribeiro
Secretária-Geral Adjunta: Paula Andrade Goes Sodre
Diretora-Tesoureira: Oliriomar Augusto Pantoja Monteiro

Conselheiros Subseccionais Efetivos: 

Gilda Santiago Guimarães
Paulo Cesar de Souza
Ricardo Luiz da Mota Soares

Conselheiros Subseccionais Suplentes: 

Edidácio Gomes Bandeira
Maria Thereza Minaré
Manoel de Jesus Alves Franco

Endereço Subseção:
Av. Manoel Vicente Pereira, Qd.22 - Parque dos Buritis (ao lado do Cartório Eleitoral)
Fone: (94) 3424-1603 /
e-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
68.552-760 – Redenção – PA

RONDON DO PARÁ (Abel Figueiredo, Dom Elizeu e Rondon do Pará)

Presidente: Maurício Diniz Machado
Vice-Presidente: Andreza Rêgo Barbosa Richard
Secretário-Geral: Márcio Rodrigues Almeida
Secretária-Geral Adjunta: Silvia Lais Cordeiro Queiroz
Diretor Tesoureiro: Michael Batista Rodrigues

Endereço subseção:
Rua Pouso Alto, s/n, Bairro Miranda
Tel: (94) 3326 1432
e-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
68.638-000 - Rondon do Pará-PA

 

SANTA IZABEL DO PARÁ (Bujaru, Colares, Concórdia do Pará, Santa Izabel do Pará, Santo Antônio do Tauá, São Caetano de Odivelas, Tomé Açu e Vigia de Nazaré)

Presidente: Andréa Aparecida de Oliveira
Vice-Presidente: Marcelo de Oliveira Castro Rodrigues Vidinha
Secretária-Geral: Paula Renata Santos Torres
Secretário-Geral Adjunto: Manoel Pedro Lopes de Sousa
Diretora-Tesoureira: Wellington Ribeiro Alves

Endereço Subseção:
R. Dr. José Mata Bacelar, 238 - Centro
Santa Izabel do Pará - PA
68790-000

SANTARÉM (Alenquer, Belterra, Curuá, Mojuí dos Campos, Rurópolis e Santarém)

Presidente: Ubirajara Bentes de Souza Filho
Vice-Presidente: Gabriela dos Santos Cabral
Secretária-Geral: Juliana Matos Martins
Secretário-Geral Adjunto: Patryck Delduck Feitosa
Diretora Tesoureira: Thiago Anderson Reis Ferreira

Conselheiros Subseccionais Efetivos:

Adriane Maria de Sousa Lima
Amil Roberto Marinho de Oliveira
Augusto César Pinto Serique
Bárbara Carla Gióia Rufino Nogueira
Carlos Augusto Mota Lima
Elizabete Alves Uchoa
Giselle Maria de Souza Alho
Iêda Rodrigues Sousa
Joniel Vieira de Abreu
José Luiz da Silva Franco
Luis Claudio Cajado Brasil
Odemar Posé Pinto de Sousa
Renato de Mendonça Alho
Tatianna Cunha da Cunha
Wagner Murilo Castro Colares

Conselheiros Subseccionais Suplentes: 

Adriana Variani
Dulcimara Cunha do Rosário
Edson Santos dos Reis
Elcy Núbia Alves Pedreiro
Eliezer Cacau Martins
Gláucia Medeiros da Costa
Itanilza Mª Barroso Fernandes dos Santos
Janecy Pereira Alves
Jorge Orlando Serique Pereira
Laura Thayná Marinho Cajado
Sérgio Guedes Martins
Silvania Bezerra Franco
Thalita Melo de Farias
Vivian Souza Dutra Tschope
Yousseff Antônio Ribeiro Valente

Endereço Subseção:

Av. Presidente Vargas, 2948 – Fátima
Fone: (93) 3522-4288 / (93) 3522-1588 / (93) 99122-2144
E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
68040-060 - Santarém – PA 

TUCUMÃ (Ourilândia do Norte, São Félix do Xingu e Tucumã)

Presidente: Weder Coutinho Ferreira
Vice-Presidente: Augusto Cezar Silva Costa
Secretária-Geral: Ivonete Teresinha Orio Ferreira
Secretária-Geral Adjunta: Shirley Lopes Galvão
Diretor-Tesoureiro: Luis Gustavo Carvalho dos Santos

Endereço Subseção:
Avenida Pará, N 86
Fone: (94) 3426-2021
CEP:68.385-00068 - Tucumã - Pará

 

TUCURUÍ (Breu Branco, Goianésia do Pará, Novo Repartimento, Tailândia e Tucuruí)

Presidente:  Iriel de Brito Batista 
Vice-Presidente: Ezequias Mendes Maciel
Secretário-Geral: Cleuton Cristiano Marques
Secretária-Geral Adjunta: Ghislainy Alves Almeida Xavier
Diretora Tesoureira: Ana Maria Monteiro Cavalcante

Conselheiros Subseccionais Efetivos

Maria D'ajuda Gomes Fragas Paulucio
Bianca Voloski Gomes

Conselheiros Subseccionais Suplentes

Raimundo Carlos Cavalcante
Erick Feitosa Costa Diniz

Endereço Subseção:

Rua Sete de Setembro, 109 – Pimental
Fone: (94) 3787-2369
68.459-210 – Tucuruí - PA

XINGUARA (Água Azul do Norte, Sapucaia, Rio Maria e Xinguara)

Presidente: Evandro Marcelino Santana
Vice-Presidente: Nilton Gomes Carneiro
Secretário-Geral:  Laylla Silva Maia
Secretária-Geral Adjunto: Tatiane Rezende Moura
Diretora Tesoureira: Flavianne Cândida Pereira

Conselheiros Subseccionais Efetivos

Mariana Milza Pereira Passos
Gustavo Peres Ribeiro

Conselheiros Subseccionais Suplentes

Lucenilda de Abreu Almeida
Clayton Carvalho da Silva


Endereço Subseção:
Av. Xingu nº 681 - Centro

68555-010 – Xinguara – PA
Fone: (94) 3426-1206

Email:O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

BREVES (Bagre, Melgaço e Portel)

Presidente: Fernando José Soares de Moraes
Vice-Presidente: Carla Kerman Barbosa Custódio 
Secretário-Geral: Valter Ferreira da Silva Filho
Secretário-Geral Adjunto: Hélyton Feitosa Pinto
Diretor- Tesoureiro: José de Matos Rezende Neto
 

Endereço: Avenida Rio Branco, 432 - Centro (Temporariamente dentro do Fórum da Comarca)

 

 

BARCARENA (Barcarena)

Presidente: Katia Maria Reis da Fonseca (OAB/PA nº 15.021)
Vice-Presidente: Jairo Pereira da Silva (OAB/PA nº 11.910)
Secretária-Geral: Lucivane Ribeiro Pinto (OAB/PA nº 17.662)
Secretário-Geral Adjunto: Gladiston da Paixão Lopes (OAB/PA nº 10.144)
Diretor-Tesoureiro: Marcio Pinho Aguiar (OAB/PA nº 18.017)

 

 

 

Subseções

 

Publicações

Links Úteis

 

 

      

   

  

 

 

OAB - SEÇÃO PARÁ

Praça Barão do Rio Branco, 93 - Campina
Belém-PA - CEP 66015060
Fone:(0xx91) 4006-8600
Fax: (0xx91) 4006-8603